Парад Победы 9 Мая 2019 года в Москве: расписание и маршрут

0
378

Буквально через несколько дней вся Россия будет отмечать один из самых любимых и почитаемых праздников – День Победы. Его главным мероприятием, без сомнения, является военный парад, который пройдет на Красной площади в Москве. В этом году в нем примут участие более 13 тыс. военнослужащих и 135 единиц военной техники.

Для многих россиян мечта всей жизни – попасть во время Парада на Красную площадь. Задолго до праздника начинаются вопросы о билетах, люди пытаются разными способами попасть в число избранных: как-то договориться, вступить в ряды организаций патриотической направленности или стать волонтером… Но все это пустые хлопоты: подобные «билетики» никогда не продаются, попасть на главную площадь страны 9 мая могут только ветераны войны, их родственники, чиновники высокого ранга, дипломаты, лидеры иностранных государств. Остальным туда вход заказан.

Дело в том, что Красная площадь имеет довольно скромные размеры, вместить более 1,5-2 тыс. человек она просто не в состоянии. Но это совсем не означает, что Парад вы должны смотреть только по телевизору. Во-первых, есть репетиции, ну а во-вторых, можно увидеть все это военное великолепие во время проезда по улицам Москвы. Хотя, честно говоря, многие нюансы Парада лучше всего видны именно в телевизионной версии.

Парад на Красной площади

Парад начнется как обычно – в 10.00 по московскому времени. Техника и военнослужащие перед прохождением будут размещаться на пустыре по улице Нижние Мневники. Далее колоны пойдут по следующему маршруту: улица Народного Ополчения — улица Мневники — Звенигородское шоссе — улица Красная Пресня — улица Баррикадная — улица Садовая-Кудринская — улица Большая Садовая — Триумфальная площадь — улица Тверская — Манежная площадь — Красная площадь — Васильевский спуск — Кремлевская набережная — Боровицкая площадь — улица Моховая — улица Воздвиженка — улица Новый Арбат — Новинский бульвар — улица Баррикадная — улица Красная Пресня — Звенигородское шоссе — улица Мневники — улица Народного Ополчения — улица Нижние Мневники.

Лучше всего технику будет видно на Тверской и во время отхода на Новом Арбате.

Следует помнить, что во время репетиций и непосредственно Парада все вышеперечисленные улицы будут перекрыты. Станции метро, расположенные в центре города, будут работать только на вход или пересадки. Также у вас вряд ли получится припарковаться в центре.  Следует быть готовым к большому количеству зрителей 9 мая. Так что, если хотите занять места получше – следует приходить заранее.

ВАШЕ МНЕНИЕ?

Пожалуйста, напишите свой комментарий!
Please enter your name here