Что будет, если гулять каждый день?

0
22

 

Если вы хотите повысить свой творческий потенциал и подстегнуть воображение, вам следует больше ходить или ежедневно умеренно заниматься фитнесом. Это подтвердило новое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале  Scientific Reports. Специалисты из Австрийского университета Граца проводили эксперимент с участием 80-ти человек в течение пяти дней. Участники должны были совершать пешие прогулки, делать физические упражнения и выполнять различные творческие задания, в частности, рисовать и придумывать новые способы применения бытовых предметов. В итоге самыми креативными оказались те, кто были более активны физически. У них также было гораздо лучше настроение, особенно если они предпочитали энергичные тренировки, например, бегали трусцой.

Другое исследование, опубликованное в журнале Science в 2006-ом году, показало, что психическое состояние, в котором мы пребываем на прогулках наиболее благоприятно для инновационных и творческих идей. Поскольку нам не нужно тратить много сознательных усилий на ходьбу, мы можем сосредоточится на умственной деятельности — размышлять, воображать, придумывать, фантазировать.

В пользу движения говорит и опыт великих. Поэт Уоллес Стивенс, например, сочинял свои стихи, когда шел в контору, где работал страховым агентом. Лауреат Пулитцеровской премии Уильям Стайрон каждый день после обеда отправлялся гулять по лесу со своей собакой. А соучредитель компании Apple Стив Джобс любил проводить во время прогулок деловые переговоры.

Вот еще несколько положительных изменений, которые обязательно произойдут с вами, если вы найдете время для регулярных прогулок.

Понизится давление и уровень сахара в крови

Хотите стабилизировать уровень глюкозы? После ужина прогуляйтесь в быстром темпе по своему  кварталу. Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Diabetologia в 2016-ом году, показало, что всего 10 минут ходьбы после еды помогают людям, страдающим диабетом 2-го типа, снизить уровень сахара в крови. Доказано также, что регулярные прогулки в умеренном и быстром темпе являются отличной  профилактикой гипертонии  и сердечно-сосудистых заболеваний.

Снизится уровень стресса

Регулярная ходьба полезна не только для физического здоровья, но и психического так как помогает противостоять ежедневному стрессу. «Гуляя и активно сжигая калории, вы чувствуете удовлетворение. Это способствует естественной выработке эндорфинов, которые считаются гормонами хорошего настроения.

Станут сильнее мышцы и кости.

Регулярная ходьба укрепляет кости,  увеличивает мышечную силу,  улучшает координацию и равновесие, что в свою очередь помогает предотвратить падения и связанные с ними переломы. Прелесть пеших прогулок еще и в том, что они доступны каждому. Вы должны ходить регулярно — по 30 минут не менее пяти раз в неделю. Если у вас есть время и желание гулять больше, делайте это и принесите еще больше пользы мышечной и опорно-двигательной системе. Отличным упражнением будет ходьба по лестницам, пригоркам. Авторы исследования советуют также сочетать ходьбу с прыжками. Гуляйте в течение пяти минут, затем прыгайте каждые 30 секунд в течение следующих десяти минут. Повторите цикл ходьбы и ходьбы с прыжками.

ВАШЕ МНЕНИЕ?

Пожалуйста, напишите свой комментарий!
Please enter your name here