Для лечения ковида индийцы обращаются к колдунам.

0
39

Катастрофическая ситуация с пандемией в Индии выходит на новый уровень. Местные жители, столкнувшиеся с болезнью, теперь обращаются за помощью к колдунам. 

Увы, вторая волна в Индии пока не проявляет никаких признаков замедления. За истекшие сутки установлены новые рекорды — 379 257 заболевших и 3 645 умерших. Болезнь стремительно распространяется из мегаполисов вроде Дели и Мумбаи в сельские регионы, где возможно только самое базовое оказание медпомощи. Там нет условий для кислородной терапии и подключения пациентов к ИВЛ, что необходимо при тяжелых формах болезни. Так, один врач из отдаленной деревни в штате Махараштра рассказал, что местные жители от отчаяния идут не в медпункты, а к колдунам, способным «снимать проклятья». Увы, оттуда они возвращаются покалеченными. Колдуны прижигают их раскаленным железом для «изгнания злых духов». А для больного человека это еще больший стресс.

Отмечаются и случаи бегства жителей из деревень, «охваченных проклятиями». Много веков назад вот также сбегали и европейцы из городов и деревень, в которые приходила чума. Увы, большинству не удавалось «убежать от болезни», которую в те годы просто не умели лечить. Конечно, смертность от коронавируса даже близко нельзя сопоставить с летальностью от средневековой чумы, которая приближалась к 90%, но в густонаселенной Индии даже 0,6% умерших это десятки и сотни тысяч людей.

Многие страны мира оказывают помощь несчастной стране. С 1 мая в Индию начнут прилетать самолеты МЧС России с гуманитарной помощью. Уже в эту субботу ожидается первая партия российских вакцин «Спутник V», которые нужны здесь более всего.

ВАШЕ МНЕНИЕ?

Пожалуйста, напишите свой комментарий!
Please enter your name here