Как сохранить привлекательный вид теплых вещей?

0
32

Уютные и согревающие шерстяные вещи холодного сезона в России. Но как сохранить их качество и форму на максимально долгий срок?

Сложно найти более незаменимую для осени и зимы вещь, чем свитер из качественной мягкой неколючей шерсти. Шерсть никогда не выходит из моды, сохраняет тепло, даже намокнув под ледяным дождем, и придает сезонный колорит любому аутфиту. И все было бы идеально, если бы не требовательность шерстяных вещей к уходу. Такие изделия ждут должного к себе внимания, но результат того однозначно стоит.

Стирка

Помните, что шерстяные изделия не любят частых стирок, из-за них нить «сваливается» и теряет форму. Поэтому, если есть возможность, в повседневной носке отдавайте предпочтение свитерам темных оттенков, которые не придется стирать после каждого выхода.

Полностью избегать стирки шерсти невозможно, но стоит придерживаться некоторых простых правил. И хотя мы привыкли к тому, что шерстяные вещи лучше стирать руками, эксперты утверждают: стиральная машинка на «шерстяном» или деликатном режиме справится не хуже.

Только средства нужно подбирать правильно: стиральный порошок шерсти категорически противопоказан, тогда как детский шампунь или специальный шампунь для обработки пряжи отлично сможет его заменить.

Не стоит забывать о температурном режиме в 30 градусов, если, конечно, в ваши планы не входит, чтобы вещь села. Также важно поставить небольшие (400-500) обороты барабана при режиме отжима.

Помните, что стирать любимый свитер лучше, вывернув наизнанку, и в специальном мешке — так вы защитите вещь от появления катышков и затяжек. А вот замачивать шерстяные изделия категорически не рекомендуется, они могут растянуться.

Сушка

Сушить шерстяные вещи также нужно с особой осторожностью: забудьте о батареях и прямых солнечных лучах, да и на «плечики» вешать любимое изделие однозначно не стоит. Идеальный вариант — разложить вещь на прямой поверхности, предварительно застеленной махровым полотенцем. Так вы быстрее избавитесь  от лишней влаги и точно не навредите своему любимому предмету гардероба.

Глажка

Гладить шерстяные изделия стоит по минимуму. Гораздо лучше положить их сушиться в ванной, где из-за пара они расправятся сами собой. Но если все же вещь все равно выглядит помятой, то воспользуйтесь отпаривателем или утюгом на режиме «Шерсть». Важно делать это с изнаночной стороны и проложить между свитером и подошвой утюга влажную марлю.

Помните, что высокая температура может повредить натуральные волокна, поэтому гладьте на минимальной.

Хранение

Удивительно, но повредить шерстяную вещь можно даже неправильным хранением, поэтому стоит запомнить одно простое правило: шерстяным вещам место на полке, а не на вешалке. «Плечики» могут здорово растянуть шерстяную вещь и создать на ней «пузыри», избавиться от которых очень сложно

Можно также сворачивать его «в трубочку», так оно будет меньше мяться и лучше сохранять форму.

Восстановление

Если вышло так, что вы невнимательно отнеслись к правилам ухода за шерстью и каким-то образом испортили вещь — не спешите выбрасывать. Есть несколько простых способов, благодаря которым можно попробовать вернуть изделию первоначальный вид.

Если ваша вещь села — замочите ее в растворе из уксуса, с расчетом 2 ст.л. уксуса на 5 литров воды. Изделие должно полежать там хотя бы пару часов, затем аккуратно отожмите его и разложите на полотенце и сверните в рулон. В таком положении оставьте его «отдохнуть» на 2-3 часа

Затем нужно дать ему самостоятельно высохнуть. Эти простые действия помогут вещи вернуть былую форму.

Если этот способ вам не помог, рекомендуем еще один вид «реанимации».

Для этого потребуется чудо-раствор из 3 ст.л. нашатыря, 2 ст.л. скипидара и 1 ст.л. одеколона, все это нужно залить 5 литрами воды и тщательно перемешать.

Деформированное изделие надо замочить в этом средстве на 2 часа, а затем прополоскать прохладной водой. Важно дать ему высохнуть при комнатной температуре, вдали от отопительных приборов и на прямой поверхности — в противном случае вещь снова деформируется.

Эти простые способы, конечно, не сделают из детского свитера взрослый, но вполне смогут «потянуть» его на 1-2 размера.

ВАШЕ МНЕНИЕ?

Пожалуйста, напишите свой комментарий!
Please enter your name here