Торт «Монастырская изба» всегда ассоциируется с детством. Нежный торт с вишней и сметанным кремом покорил многих любителей сладких десертов с тонкой кислинкой. Вот только с «Монастырской избой» много мороки. Необходимо приготовить песочное тесто, выдержать его в холодильнике, а затем еще накрутить трубочек с вишней и испечь.
Чтобы ускорить процесс приготовления торта, тесто можно заменить на лаваш. В таком случае, десерт готовится в три раза быстрее, но по вкусу совсем не уступает оригиналу.
Для приготовления ленивой «Монастырской избы» понадобится:
- 300 г лаваша;
- вишня без косточки;
- сметана 600 г;
- сгущенное молоко — 1 банка.
Способ приготовления
Сметану смешать со сгущенкой и взбить крем миксером.
- Лаваш нарезать полосками шириной до 15 см. На каждую полоску положить в ряд вишню и завернуть в трубочку вишни можно брать как свежую, так и замороженную.
- Форму смазать сливочным маслом и выложить все трубочки с вишнями одна на другую слоями. Каждый ряд смазать обильно кремом.
- Поставить торт в холодильник и выдержать в холоде 12 часов. Он должен пропитаться и стабилизироваться. Конечно торт можно есть сразу после приготовления, но за это время лаваш еще не успеет стать мягким.
Готовый торт вынуть из формы. Обсыпать бока и верх натертым шоколадом. Приятно есть торт с чаем или вишневым соком.
Можно поэкспериментировать и заменить вишню на банан, яблоко, нектарин, ананас или другой твердый фрукт по желанию. Так «Монастырская изба» заиграет новыми красками и обретет новый интересный вкус.